Курган и Курганская область  
 

Каждому третьему ребёнку в России недоступно дополнительное образование

15 мая 2017 г.
Источник: pedsovet.org
Каждому третьему ребёнку в России недоступно дополнительное образование

Более 11 тыс. детей из 36 тыс. охваченных мониторингом ОНФ в 85 регионах не имеют возможности получать дополнительное образование. Основными причинами являются две - уменьшение количества бесплатных кружков и нехватка у семьи денежных средств.

В ходе мониторинга, проведенного в рамках проекта "Равные возможности - детям", было опрошено 22,5 тыс. родителей, причем, около 10 процентов из них воспитывают трех и более детей.

Как показали результаты опроса, 34 процента детей не получают дополнительное образование, из которых лишь 5 процентов не ходят на кружки из-за отсутствия свободного времени и наличия других увлечений.

Основная причина, по которой родители не могут записать детей на занятия - отсутствие свободных мест. Только 43 процента детей получают дополнительное образование полностью на бесплатной основе, посещая при этом от 2 до 4 кружков. 28 процентов детей занимаются полностью платно. Остальные 29 процентов либо оплачивают занятия частично, либо совмещают посещение платных и бесплатных кружков. С увеличением количества детей в семье доступность дополнительного образования, как правило, снижается.

Об отсутствии бесплатных кружков заявили 30 опрошенных родителей, еще 19 - об отсутствии доступной информации о таких кружках. Такая ситуация наблюдается в Иркутской, Кемеровской областях, республиках Крым и Коми. Доля же платных кружков в отдельных районах крупных городов (Чебоксары, Пермь, Иркутск, Сыктывкар, Великий Новгород, Омск, Барнаул, Батайск, Волжск) достигает 75 процентов.

В малых городах и сельской местности детям после занятий в школе вообще некуда пойти, заявили респонденты, проживающие в поселке Рускеала (Карелия), поселке Искателей (Ненецкий автономный округ), поселке Вырица ( Ленинградская область) и других.

Жалуются родители и на дефицит кружков технической направленности: авиамоделирование, судомоделирование, робототехника.

Отсутствие доступной среды для детей-инвалидов и детей с ОВЗ отметили респонденты из Пермского края, Республики Коми, Челябинской, Оренбургской областей.

Результаты проведенного мониторинга будут отражены на всероссийской карте доступности дополнительного образования, которая формируется в рамках проекта ОНФ "Равные возможности – детям".

Согласно "майскому указу" президента России Владимира Путина к 2020 г. необходимо охватить дополнительными общеобразовательными программами не менее 75 процентов детей в возрасте от 5 до 18 лет, причем половина из них должны обучаться за счет федерального бюджета.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион